9 Wege, um Geld zu sparen auf Lebensmittel

Contents

Beste Gesundheit fragte Matthew G. Kadey, eine eingetragene Ernährungsberater für gesunde Wege, Kosten zu sparen im Supermarkt

1 / 10

Sparen im Supermarkt

Ich bin immer auf der Suche nach Möglichkeiten, die Kanadier können immer mehr Geld in Ihre Taschen an der Supermarkt Kasse, während noch immer die meisten nahrhafte Lebensmittel. Und erraten, was? Über clipping coupons und suchte die store-Flyer specials-das sind die beiden most-es gibt viele andere Kosten sparende Strategien, die Sie verwenden können, auf Ihrer nächsten Reise zum Lebensmittelgeschäft.

2 / 10

1. Schaut auf den Preis pro Einheit

Beim Vergleich von ähnlichen Artikeln unter den Marken und Größen, schauen Sie auf mehr als nur den Preis. Zu den wahren Kosten, überprüfen Sie den Preis pro Einheit (pro 100 G oder 100 mL), die in der Regel in kleinen Druck unter dem wichtigsten Preis auf dem Etikett angebracht, das Regal; ein größeres Paket oder eine andere Marke kann am Ende wird billiger. (Bringen Sie einen Taschenrechner zusammen, um das herauszufinden.) Und wenn Sie single sind oder Teil einer kleinen Familie, können Sie immer noch den Kauf in großen Mengen für große Einsparungen -join-Kräfte mit Ihren Nachbarn oder Freunden aufteilen und teilen sich die Kosten von verderblichen waren wie Fleisch und Obst und Gemüse.

3 / 10

2. Versuchen Sie, die non-branded items

Store-label-oder no-name-Marken für alles von pasta-sauce, gefroren Gemüse sind oft billiger als gut vermarktet nationale Marken. Sind Sie minderwertig? Nicht unbedingt. In der Tat, manchmal sind Sie das gleiche Produkt: Viele Lebensmittelgeschäft-Unternehmen kaufen Produkte der Marken, und einfach schlagen auf Ihrem eigenen label. Lesen Zutat listet für jedes Produkt, um sicherzustellen, dass Sie nicht zu opfern Ernährung für niedrigere Kosten.

4 / 10

3. Swap-Fleisch für andere Proteine

Versuchen Sie kostengünstige protein-Quellen wie Linsen, Bohnen, Eier und tofu statt Fleisch Entscheidungen. Bohnen und Linsen sind niedrig in Kalorien und hoch in Faser, protein, Eisen und viele andere Nährstoffe, einschließlich Folsäure, das heißt, Sie sind ein toller Fleischersatz, sagt Calgary-basierte eingetragene Ernährungsberater Sarah Remmer. Auf der nationalen Lebensmittel-Shop, wo ich kaufe, zum Beispiel, getrocknete bulk-Linsen sind lächerlich Billig, nur 25 Cent pro 100 Gramm; tofu Kosten 42 Cent pro 100 Gramm. Die gleiche Menge mageres Rindfleisch kostet 70 Cent pro 100 Gramm. Und bei rund 25 Cent pro portion, protein-verpackte Eier bleiben ein Schnäppchen für Frühstück, Mittag-oder Abendessen.

5 / 10

4. Gehen Sie für billigere Huhn

"Boxed, gefroren, gewürzt Hähnchenbrust sind teuer, und oft beladen mit Natrium", sagt Remmer. Stattdessen sparen Sie viel Geld, indem Sie Unterschenkel, Oberschenkel und Beine, in der Fleisch Abschnitt. Entgegen der landläufigen Meinung, diese schmackhaften Optionen haben nur eine weitere Gramm gesättigte Fettsäuren pro portion als Brust-Fleisch, und Sie sind nahrhaft, so lange, wie Sie wählen, ohne Haut oder entfernen Sie die Haut nach dem Kochen. Ganze rohe Huhn ist die billigste Wahl, bei der mehr als ein dollar weniger als Brüste pro 100 Gramm. Braten Sie es und verwenden Sie als erforderlich, für Pfannengerichte, Suppen und Salate. Verwenden Sie die Knochen, um Hühnerbrühe.

6 / 10

5. In der Masse kaufen

Bulk-Behälter bieten das beste Schnäppchen auf Grundnahrungsmittel wie Reis, Gewürze, Mehl, Trockenfrüchte, Nüsse, Zucker, Müsli und pasta. Plus, wenn ein Rezept fordert für Sie nur eine kleine Menge Senf in Pulver-oder Pinienkernen, zum Beispiel, man erspart sich die Ausgaben noch auf größeren Mengen verpackt, kann einfach nur sitzen in Ihrer Speisekammer für immer. Und erinnern Sie kostengünstige Milchpulver? Überlegen Sie es in Suppen, Aufläufe, Pürees und desserts anstelle von regulärer Milch.

7 / 10

6. Nicht ignorieren, Fischkonserven

Lachs, Thunfisch und andere Konserven Meeresfrüchte sind so nahrhaft (mit viel omega-3-Fettsäuren und protein) als filets oder steaks, aber mit einem viel niedrigeren Preis. Und wenn Sie verbrauchen die erweichte Knochen gefunden in verzinnt pink und sockeye Lachs, erhalten Sie Bootsladungen von Knochen-Gebäude Kalzium. Über sandwiches, die Sie verwenden können, in Dosen Fische, in Aufläufen, oder zu versuchen, Lachs-oder Thunfisch-Burger für ein günstiges, gesundes Abendessen. Sparen Sie bis zu $1,50 pro kann durch die Entscheidung für chunk Licht Thunfisch über solid white tuna, die gezeigt wurde, enthalten höhere Quecksilberbelastung.

8 / 10

7. Machen Sie Ihre eigenen Lebensmittel prep

Sie können wirklich slash your grocery bill durch hacken von Obst, Zerkleinern Ihren Käse, das schneiden von Brot, Beschuss Ihre Garnelen, peeling, Ihre Karotten, de-entbeinen Ihr Huhn und waschen von Spinat. Zum Beispiel, geschälte baby-Karotten in eine Tüte kostet $3.40 für 340 Gramm ungeschälte lose Karotten Kosten 52 Cent für 340 Gramm. Auch, wählen, Apfelmus, Joghurt, Müsli und Fruchtsäfte in größeren Paketen anstelle von einzelnen Portionen. Sie sparen sogar mehr pro Einheit-und reduzieren auf die Menge der Abfälle landet in Deponien. Es dauert nur einen moment zu übertragen, kleinere Portionsgrößen, wie Sie Sie benötigen zip-lock-Beutel, Becher oder Mehrweg-Container für tragbare Mittagessen oder snacks.

Und die Einsparungen können enorm sein, wenn Sie Ihre eigenen Salate, trail mix, stir-braten, Saucen, Salat-dressings, gewürfelte Tomaten und Getränke. Zum Beispiel könnten Sie zahlen $2.19 für die zwei Liter Flasche Eis-Tee-oder einfach nur 70 Cent zu machen, dass eine Menge von Tee-Beutel mit frisch gepresstem Zitronensaft. Plus, können Sie weniger Zucker als das, was Hinzugefügt wird, um die meisten im laden gekauften Versionen.

9 / 10

8. Raid-Rabatt bin

Auf die schnelle-Verkauf von Obst und Gemüse rack, produzieren ist oft gekennzeichnet hinunter zum halben Preis. Stimmt, diese Bananen, Brokkoli, Beeren oder Paprika kann nicht 100 Prozent frisch und attraktiv, aber Sie wird sich noch steigern Sie Ihre Ernährung. Püree überreifen Früchten wie Bananen, Pfirsichen und Melone, dann einfrieren in Eiswürfelbehälter. Wenn ein smoothie Begierde Streiks, kombinieren Sie vier oder fünf Früchte-Eis-Würfel mit low-fat-Milch und Joghurt in einem Mixer für ein schnelles und nahrhaftes Frühstück oder einen snack. Priced-to-klare Gemüse finden kann, neues Leben in puréed Suppen, oder kann werden gehackt und eingefroren für die spätere Verwendung in hausgemachten Lager.

10 / 10

9. Wählen Sie in der Saison oder gefroren

Frisches Obst und Gemüse sind nie mehr köstliche und einfach auf die Brieftasche, als wenn Sie in der Saison. Mehr Lebensmittelgeschäfte sind Strumpf lokale und saisonale Produkte zu günstigen Preisen. Freeze extra für den winter oder schauen Sie in den Gefrierschrank Abschnitt für freundliche Preise auf out-of-Saison zu produzieren. "Gefrorene Produkt wird geerntet, an der Spitze Reife und schnell eingefroren zu erhalten Geschmack und Nährstoffe", sagt Remmer. Aber stellen Sie sicher, dass Sie keine Tiefkühlprodukte mit zusätzlichen ungesunden Saucen und Sirupe.

Wie halten Sie Ihre Lebensmittel budget gering? Teilen Sie Ihre Tipps in den Kommentaren.